Согласно прогнозу ГУ МЧС РФ по Оренбургской области, в 2008 году в регионе возможны восемь локальных аварий с выбросом углеводородного сырья и две аварии - на муниципальном уровне. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Оренбургской области.

Предполагаемое количество чрезвычайных ситуаций, связанных с утечкой химических опасных веществ, - 24 случая. До восьми аварий возможно на объектах жизнеобеспечения. Наибольшее количество природных ЧС ожидается в Оренбургском, Бузулукском и Бугурусланском районах. Из природных опасностей наиболее вероятны пожары лесных, степных и хлебных массивов, дожди с градом и сильные ветра. Наибольшая частота возникновения лесных пожаров характерна для Беляевского, Илекского, Кувандыкского, Кваркенского, Новоорского и Оренбургского районов. По оценке спасателей, средняя площадь лесного пожара составит до 10 га. Прогнозируемое количество стихийных явлений в оренбургском крае составит: лесных пожаров - до 3 случаев, крупных пожаров степных и хлебных массивов - до 3 случаев, дождей с градом - максимум 7 случаев, ураганных ветров - 5 случаев и сильных метелей - до 2 случаев.

Справка ИА REGNUM:

На территории Оренбургской области расположено 210 потенциально опасных объектов. Из них 62 - химически опасных, 173 - взрывоопасных, 11 - гидротехнических сооружений и 31 объект жизнеобеспечения.