После 31 января истекает срок действия соглашения по фиксации цен между производителями продовольствия и торговыми сетями. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на это в ходе пленарного заседания Государственной думы РФ 23 января обратил внимание законодателей депутат Госдумы Сергей Обухов (КПРФ).

Обухов выступил с предложением поручить комитетам Госдумы по аграрным вопросам, а также по труду и социальной политике запросить в правительстве РФ информацию о мерах по стабилизации цен на продукты питания, а также социальной защите граждан в условиях ускоренной инфляции. Обухов отметил, что, несмотря на соглашение о фиксации цен, продовольствие продолжает дорожать. Например, за две недели после январских праздников литр сырого масла подорожал почти на 14%. "Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев официально прогнозирует дальнейший рост продовольственных цен", - говорится в протокольном поручении депутата. Обухов отметил, что официальные оценки размеров инфляции расходятся почти в два раза. Так, по мнению Банка России, инфляция в 2008 году должна составить от 5,5 до 7%, по подсчетам Минфина РФ - 7%, а по словам министра Эльвиры Набиуллиной - до 8,5%. "При том, что уже заявлено, что январская инфляция будет никак не меньше 1,8-2%", - сказано в протокольном поручении. "В таких условиях все острее становится проблема выживания даже для работающих граждан, из которых 55 млн имеют доход менее 5 тыс. руб. в месяц", - отмечается в документе.

На заседании Госдумы протокольное поручение Обухова поддержки депутатов не нашло. Вместе с тем этот вопрос может быть включен в план так называемых "правительственных часов" - встреч депутатов с представителями исполнительной власти в Госдуме в ходе пленарных заседаний.