В 2007 году на территории Смоленской области из незаконного оборота изъято более 51 кг наркотиков и психотропных веществ. Эта цифра превышает показатели 2006 года на 85%. Об этом сообщили в областной газете "Рабочий путь" 23 января.

Значительно выросла доля синтетических наркотиков, наиболее опасных для здоровья. За год за незаконные оборот и употребление наркотиков привлечены к ответственности 673 человека (на 16% больше, чем в 2006-м). При этом количество зарегистрированных за прошедший год наркоманов на Смоленщине уменьшилось с 1 795 до 1 711 человек.

Только наркополицейскими в минувшем году выявлено 1 115 наркопреступлений, 726 из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких. По факту торговли наркотиками возбуждено 787 уголовных дел.

Под особым контролем наркополицейских в прошлом году находились расположенные на территории области шесть колоний, два СИЗО и психиатрическая больница. Совместно с сотрудниками Управления Федеральной службы исполнения наказаний наркополицейские за попытку пронести наркотики на территорию мест лишения свободы задержали 21 человека. Не дошли до пункта назначения 13 почтовых отправлений, в которых имелись наркотики. В ходе оперативных мероприятий изъято почти 11 кг наркотиков и психотропных веществ.