Размер стипендии студентов и учащихся государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Волгоградской области, обучающихся по очной форме обучения, с учетом индексации может увеличиться до 315 рублей в месяц. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Волгоградской областной думы, соответствующий законопроект об изменении областного закона "О стипендиях и мерах социальной поддержки учащихся и студентов государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Волгоградской области" был рассмотрен 21 января текущего года на заседании Комитета Волгоградской областной думы по науке, образованию, культуре и общественным связям.

Кроме того, на заседании думского комитета принят проект обращения Волгоградской областной думы к президенту РФ, Совету Федерации, Государственной думе, председателю правительства РФ о необходимости увеличения пенсионного обеспечения лицам, вышедшим на пенсию по льготному первому списку (металлургам, химикам, шахтерам, работникам ряда медицинских учреждений и др.) Оба документа приняты на комитете единогласно и рекомендованы для рассмотрения на заседании областной думы.

Региональные парламентарии поддержали проект постановления главы администрации Волгоградской области "О создании научно-исследовательского центра по изучению Сталинградской битвы".

Также на заседании комитета депутаты вернулись к повторному рассмотрению закона Волгоградской области "Об Общественной палате Волгоградской области", возвращенного без подписания главой администрации Волгоградской области. Как добавили в пресс-службе законодательного органа, после продолжительной дискуссии комитет принял решение обратиться к губернатору области с предложением создать согласительную комиссию для рассмотрения и устранения разногласий по принятому областной думой и отклоненному главой администрации областному закону "Об общественной палате".