Украинская народная партия (УНП), которая входит в пропрезидентский блок "Наша Украина-Народная самооборона", требует от Кабинета министров Тимошенко включить в программу действий правительства комплексную программу информирования населения "о национально-освободительных движениях украинского народа в период 1941 - 1952 годов, о борьбе ОУН-УПА за независимое и соборное украинское государство". Об этом заявил сегодня, 23 января, народный депутат, член фракции НУНС Ярослав Джоджик, передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По его мнению, "украинское государство уделяет недопустимо мало внимания информационным кампаниям для ликвидации стереотипов советского периода - то ли относительно НАТО, то ли относительно ОУН-УПА". В качестве примера он приводит средства, заложенные в бюджете-2008 на информационную кампанию относительно НАТО, - 10 копеек на год на 1 человека. "Об освободительных движениях украинцев вообще речь не идет. Как мы хотим строить свое государство, если большинство его граждан живет со стереотипами другого государства, которые насаждались более чем половину столетия?" - отметил Джоджик. Он убежден, что "эти стереотипы будут разделять страну на две части - тех, чьи родители воевали за независимость Украины, и тех, кто знает об этой борьбе из советских учебников".

Народный депутат считает, что "сейчас, после победы демократических сил на досрочных выборах, мы имеем исторический шанс донести до народа правдивую информацию об истории Украины, о героях, которые отдали свою жизнь за ее свободу и независимость".