В отношении двух преступников, совершивших побег из места лишения свободы, разбойное нападение и умышленное убийство, сопряженное с разбоем, угон транспортного средства, а также кражу чужого имущества 22 января астраханским областным судом вынесен обвинительный приговор. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Астраханской области.

Данное дело рассмотрено с участием присяжных заседателей. Коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт в отношении Сергея Бочарникова и Алексея Клименко, совершивших преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы, совершенных группой лиц по предварительному сговору), п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство, совершенное группой лиц и сопряженное с разбоем), а также п. "а" ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон транспортного средства) и п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража чужого имущества). Кроме того, Сергей Бочарников еще признан виновным в побеге из-под стражи (ч. 1 ст. 313 УК РФ).

Коллегия присяжных заседателей единогласно признала Бочарникова и Клименко виновными по всему объёму обвинения. Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил Алексею Клименко наказание в виде 18 лет лишения свободы, а Сергею Бочарникову - 19 лет шесть месяцев лишения свободы. Отбывать назначенное наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима.

Как было установлено, ранее неоднократно судимые за совершение краж чужого имущества, Бочарников и Клименко, отбывая наказание в колонии-поселении в поселке Аксарайский Красноярского района Астраханской области, в декабре 2006 года совершили побег из этой колонии.

Оказавшись на свободе, они приехали в поселок Лиман Лиманского района Астраханской области, где остановились у знакомой женщины. В ходе распития спиртных напитков Клименко и Бочарников решили пойти за спиртным к одной из жительниц поселка. Придя к ней в дом, они стали искать в комнатах ценности, деньги и спиртное. В ответ на возмущение хозяйки дома, Клименко и Бочарников напали на нее, избили и задушили электропроводом. После чего похитили ее имущество - золотые украшения, сотовые телефоны и деньги - на сумму 9 000 рублей.

Вслед за этим, желая скрыться с места совершения преступления, завладели стоявшим в гараже автомобилем и, следуя на нем по трассе, из-за поломки бросили его на дороге. При этом похитили из автомобиля находившееся в нем имущество на сумму свыше 10 000 рублей.

Кроме этого, Бочарников в период расследования по делу вновь совершил побег из-под стражи, однако через несколько часов был задержан.