Как сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb.RU", 23 марта в Суоярвском районе Карелии состоится военно-исторический фестиваль "Карельские рубежи", посвященный 63-годовщине окончания советско-финляндской войны 1939-40 гг.

Фестиваль пройдет на бывших рубежах обороны финских войск вблизи озера Колласъярви. Организаторами этой акции стали администрация Суоярвского района и республиканский центр по охране и использованию памятников. Как ожидается, в фестивале примут участие военно-исторические клубы из Карелии и Санкт-Петербурга.

По словам организаторов акции, она начнется с традиционной церемонии воздания памяти погибшим - возложением венков на могилах советских и финских солдат и воинским салютом. Затем зрители станут свидетелями реконструкции боя периода советско-финляндской войны, впечатляющих батальных сцен и пиротехнических эффектов, приближающих историческую реконструкцию к реальной боевой обстановке. Бой завершится символическим братанием бывших противников. После этого участники и гости фестиваля смогут отведать солдатской каши у полевой кухни, погреться у костра, посмотреть культурную программу.