"Я был в одном из правительственных комитетов, и там находится очень много запросов от депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексея Ковалева - они просто не успевают на них отвечать", - заявил сегодня, 23 января, на заседании городского парламента петербургский депутат Игорь Риммер, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам Риммера, чтобы такой ситуации не складывалось, нужно увеличить срок ответа на запрос с семи, как в настоящее время, "хотя бы до десяти" дней.

Ковалев в ответ на это подчеркнул, что он заинтересован в ответе не от комитетов и вице-губернаторов, а от самой главы Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. "Скорее всего, она поручает ответы подчиненным, чтобы не ставить подписи под компрометирующими материалами, - сказал он. - Однако, это нарушает Устав Санкт-Петербурга, так как губернатор, в соответствии с ним, должна сама отвечать на запросы, причем в недельный срок", - сказал он.

Также "вопрос о правовой составляющей" поставил и депутат Сергей Никешин. "Мой запрос, утвержденный депутатами, был направлен губернатору еще 19 декабря прошлого года, - отметил парламентарий, - Сегодня уже 23 января 2008 года, то есть прошло больше месяца". За Матвиенко на вопрос Никешина ответил ее представитель в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Михаил Бродский, который попросил у депутата прощения за "нерасторопность", и заявил, что запрос "уже находится на подписи у губернатора".

Депутат Виталий Милонов тоже высказался за увеличение срока ответа на депутатские запросы, и предложил Ковалеву систематизировать его четыре запроса с 31 вопросом в один запрос с меньшим количеством вопросов. Тем не менее, парламентарий зачитал все свои запросы в отдельности. Риммер, в связи с этим, назвал запросы Ковалева "политическими заявлениями", и отметил, что "петербургский парламент - не место для них".

Запросы депутата касались действий ГИБДД в Василеостровском районе Санкт-Петербурга, где "взятки доходят до пяти тысяч рублей", ликвидации санатория на Каменном острове, расселения двух аварийных зданий на второй Советской улице и внесения изменений во временный регламент застройки территории Санкт-Петербурга. По итогам заседания ни один из депутатских запросов Ковалева парламентариями принят не был.

Напомним, в настоящее время, согласно закону Санкт-Петербурга, срок ответа губернатора на запросы депутатов составляет семь дней. Также, в соответствии законом, любая фракция в Законодательном собрании Санкт-Петербург имеет право делать запросы.