В 2007 году при проверках безопасности труда на предприятиях Кемеровской области выявлено более 22 тысяч нарушений. Это на пять тысяч больше, чем в 2006 году. Как 23 января передает корреспондент ИА REGNUM, прокурор Кузбасса государственный советник юстиции второго класса Александр Халезин на расширенном заседании коллегии областной прокуратуры по итогам года сообщил, что в отношении виновных возбуждено 250 административных дел, наказано в дисциплинарном порядке 212 человек.

Он отметил, что в деятельности прокуратуры по защите социальных прав граждан проверки в сфере безопасности труда - по аттестации рабочих мест, эксплуатации опасных производственных объектов - остаются по-прежнему актуальными, что доказали аварии на шахтах "Ульяновская" и "Юбилейная", жертвами аварий на которых в 2007 году стали 149 человек. Мерами прокурорского реагирования активизирована деятельность Ростехнадзора, работа которого, по словам Халезина, стала более адекватной. В суд инспекторами направлено 158 материалов о приостановлении опасной деятельности, что в два раза больше, чем в 2006 году (было 70 таких материалов).

По мнению кузбасского прокурора, в этой сфере необходима максимально допустимая по закону жестокость. Рецептом адекватности надзора он назвал дисквалификацию, административное приостановление, протоколы о временном запрете опасного производства, отзыв лицензии и уголовные дела. "Кузбасс набрал много минут памяти по погибшим шахтерам", - сказал Халезин, добавив, что очередная проверка промышленной безопасности на предприятиях региона запланирована на первое полугодие 2008 года.