Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, мероприятие, которое начнет работу 12 марта и пройдет в Петровском зале Санкт-Петербургского государственного университета, проводится государственным учреждением "Дирекция особо охраняемых природных территорий" под эгидой комитета по природопользованию городской администрации.

Напомним, что создание ООПТ в Петербурге началось с 1990 года. К настоящему времени в черте города существует шесть ООПТ регионального значения - четыре памятника природы (Комаровский берег, Стрельнинский берег, Дудергофские высоты, парк Сергиевка) и заказники Юнтоловский и часть Гладышевского заказника. Каждая из охраняемых территорий обладает ценностью не только с точки зрения сохранившихся на них редких и типичных природных комплексов или обитающих там видов, но и как рекреационная зона и зона потенциальных инвестиций.

На конференции планируется выступление специалистов комитета, Биологического научно-исследовательского института СПб ГУ, Зоологического института РАН, факультета географии и геоэкологии Ботанического института РАН. Темы докладов обширны и охватывают все аспекты стратегии развития сети ООПТ и проблемы целого ряда конкретных территорий, исследованных по заказу городской администрации в 2002-м году.

На конференции будет представлен обширный видеоряд, иллюстрирующий богатое природное разнообразие заповедных уголков Санкт-Петербурга. Пройдет презентация брошюры "Характеристика природной среды комплексного памятника природы "Комаровский берег", ставшей результатом исследований коллектива ученых и специалистов комитета.