23 января глава Красноярска Петр Пимашков провел выездное совещание по вопросу уборки улиц в зимнее время, в рамках которого состоялась презентация новой спецтехники для содержания улиц города и уборки дорог и тротуаров.

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, всего в Красноярск доставлено 96 единиц различной спецтехники. Это универсальные мини-погрузчики, которые используются для уборки снега, мусора, ремонта дорожного покрытия, имеющие более 30 видов навесного оборудования для проведения работ различного назначения. Также в распоряжение коммунальных служб поступили грузовики-самосвалы, тротуароуборочные машины, которые в летнем режиме будут работать как пылесосы, а в зимнее предназначены для чистки снега и посыпки дорог.

Парк спецтехники пополнился снегопогрузчиками, магистральными и уборочными коммунальными машинами, грейдерами для прочистки дорожного полотна и срезания наледи, бульдозерами с ножами. Благодаря прицепным уборочным машинам, которые работают как пылесос и проводят влажную уборку дорожного полотна, улицы Красноярска могут быть чистыми практически как квартиры горожан, отметил мэр. Вся спецтехника компьютеризирована, а работать на ней будут специально обученные на заводах-производителях этих машин сотрудники коммунальных служб.

Как отметил мэр города Петр Пимашков, за всю новейшую историю Красноярска такое количество спецтехники приобретено впервые: "Техника - эффективная, современная, которая нам позволит более качественно, более оперативно наводить порядок на наших дорогах, тротуарах и в целом в городе. Все, что касается благоустройства города, мы, конечно же, будем работать более эффективно".

Новая спецтехника распределена между автотранспортными предприятиями всего города. Большая часть машин выйдет на улицы Красноярска в ближайшие дни и будет работать во всех районах города. Добавим, что городскому бюджету вся эта техника обошлась в 240 млн. рублей.