В Перми проводится работа по увеличению числа особо охраняемых природных территорий. На сегодняшний день площадь городских лесов составляет 40 тыс. га. Они остаются государственной собственностью, но распоряжением губернатора Пермского края переданы администрации города для ведения лесного хозяйства, сообщили 23 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

В администрации планируют в ближайшее время установить их границы, передать часть лесных участков под перспективную застройку (около 10% от общей площади лесов) и поставить лесные участки на государственный кадастровый учет. После этого использование городских лесов будет определяться их целевым назначением: защитные леса.

К 2010 году администрация Перми планирует увеличить число особо охраняемых территорий в Перми. В них будут включены наиболее ценные природно-культурные комплексы. Это, в частности, Мотовилихинский пруд, Егошихинское кладбище и болото в районе к/т "Рубин". В результате площадь особо-охраняемых территорий в краевом центре составит 11% от площади озелененных территорий.

Справка:

Особо охраняемые природные территории - это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Данные территории решениями органов государственной власти полностью или частично изъяты из хозяйственного использования, для них установлен режим особой охраны.

Все особо охраняемые природные территории учитываются при разработке территориальных комплексных схем, схем землеустройства и районной планировки.