Сегодня, 23 января, президент Украины Виктор Ющенко отправляется с рабочим визитом в Давос (Швейцарская Конфедерация) для участия в ежегодном заседании Всемирного экономического форума. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили в пресс-службе главы украинского государства.

Планируется, что президент Украины примет участие в двух сессиях Давосского экономического форума на темы "Политика в области трубопроводного транспорта" и "Права человека в мировой повестке дня". Во время визита глава украинского государства проведет ряд двусторонних встреч. Среди вопросов, которые планируется затронуть во время встречи Ющенко с государственным секретарем США Кондолизой Райс, - дорожная карта двусторонних отношений двух стран, календарь двусторонних контактов на 2008 год, присоединение Украины к Плану действий по членству в НАТО. С президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым президент Украины планирует обсудить вопросы энергетики, в частности, энергетический форум, который должен пройти в мае 2008 года в Киеве.

Также запланированы встречи Ющенко с президентом Афганистана Х. Карзаем, премьер-министром Малайзии А. Ахмадом Бадани, в ходе которых будут обсуждаться вопросы экономического и торгового сотрудничества, двусторонних отношений и т. д. Визит, кроме того, предусматривает встречи главы украинского государства с руководителями международных организаций, в частности, с президентом ЕБРР Лемьером, генеральным директором ВТО Лами, главным управляющим Нью-Йоркской фондовой биржи Ниедерауером.