Количество дорожно-транспортных нарушений на дорогах Ростовской области за 21 день после введения Кодекса административных правонарушений снизилось примерно на 50%. Как сообщили ИА REGNUM в отделе пропаганды ГИБДД ГУВД по Ростовской области, за этот период было зарегистрировано 117 дорожно-транспортных происшествий, в прошлом году - 233.

Количество пострадавших от аварий на дорогах, по данным областного управления ГИБДД, снизилось на 40%. Число пострадавших в ДТП с начала года составило 22 человека, а в прошлом году за этот период - 49. Число пострадавших в дорожных происшествиях детей тоже снизилось примерно на 40%.

При этом многие водители, уточняют в отделе пропаганды, продолжают нарушать правила. За 21 день действия нового кодекса самым массовым нарушением стала езда с непристегнутым ремнем безопасности. В области зарегистрировано 1 785 таких правонарушений, из них в Ростове - 985. Сотрудники ГИБДД выявили 39 водителей, севших за руль в нетрезвом состоянии, из них 14 - в Ростове. Сели за руль, не имея водительских прав или будучи лишенными документа, 48 автолюбителей, из них 19 - в Ростове.