В Ставропольском крае в 2007 году было сдано в эксплуатацию 117 объектов строительства. Об этом доложил министр жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры края Иван Ковалев 22 января на плановом заседании в правительстве края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 января в пресс-службе губернатора края, по предварительным данным, за 11 месяцев минувшего года было сдано 97 объектов (против запланированных 79).

Перевыполнено также задание Минрегионразвития России по вводу жилья: вместо предполагаемых 840 тыс. кв. м введено 884 тыс. кв. м, что на 11% выше уровня 2006 года. В наступившем году планируется ввести не менее 950 тыс. кв. м жилья

По словам министра, одной из проблем края является очистка воды. В настоящее время 20 водоемов нуждаются в оперативном проведении работ по очистке на сумму 140 млн рублей. Другой острой проблемой в этой сфере стало использование запасов природных вод для обеспечения соседних регионов, отметил министр. Причём, по его словам, это предполагается делать без учёта интересов края, ряд районов которого испытывают недостаток чистой питьевой воды. Кроме того, министр считает, что эксплуатация этих источников должна приносить доход в краевой бюджет.

Губернатор поручил министру жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры края Ивану Ковалёву тщательно изучить историю вопроса и внести предложения для его решения.