Сегодня, 30 августа, в здании Ульяновской областной администрации под председательством вице-губернатора Виктора Сидорчева состоялось заседание Оперативной комиссии по вопросам энергетики. В ней приняли участие ген. директор представительства ОАО "Волгаэнерго" Владимир Бусс, руководители СМУЭК и ОАО "Ульяновскэнерго".

Энергетики отметили критическое положение с платежами за текущее потребление электроэнергии. Ожидается, что в августе ульяновские потребители рассчитаются только на 79% (на сегодня 64%). В такой ситуации, учитывая приближение отопительного сезона, "Ульяновскэнерго" будет вынуждено в ближайшие дни провести жесткие отключения всех должников. По просьбе вице-губернатора, до 5 сентября эта мера не будет применяться к зернотокам (таким образом, мораторий на их отключение продлен еще на 5 дней). Вопрос об остальных неплательщиках Виктор Сидорчев обещал поднять на ближайшем совещании с главами районов области.

Не в полном объеме выполняется и ранее подписанное соглашение по горячему водоснабжению г. Ульяновска. На 30 августа недоплата составила 22 млн. рублей. Областная администрация гарантировала перечисление своей части этого долга - 14 млн. до 3 сентября. Оставшиеся 8 млн. должна оплатить муниципальная власть. Если этого не произойдет до 5 сентября, горячее водоснабжение Ульяновска снова станет не возможным.

Но главной темой разговора стала подготовка к отопительному сезону. По ныне действующему порядку, разрешение на его начало может быть получено только при гарантировании полного погашения долгов региона перед РАО "ЕЭС России" до начала 2003 года. Как заявил В. Сидорчев, область не может взять на себя такие обязательства, поскольку сумма общей задолженности равна всему областному бюджету. По словам вице-губернатора, речь может идти лишь о погашении к концу этого года текущего долга, то есть 350 млн. рублей (включая 102 млн. "газовых", которые уже гасятся по соглашению). В связи с этим, подчеркивалось на комиссии, для Ульяновской области необходимо найти нетрадиционные пути решения проблемы. Для этого на 5 сентября намечена встреча В. Сидорчева с руководством СМУЭК, а губернатор области Владимир Шаманов намерен переговорить с Анатолием Чубайсом.

Для того, чтобы осенне-зимний период в Ульяновске не ознаменовался никакими ЧП в области энергоснабжения, специалисты СМУЭК предложили разработанную ими программу мероприятий.

Предложенная энергетиками программа должна быть рассмотрена администрациями области и города и утверждена до 15 сентября.