В Кемеровской области 2007 год стал рекордным по числу преступлений. Впервые их зарегистрировано более 60 тысяч (рост по сравнению с 2006 годом на 7,5%), хотя уровень преступности на 100 тысяч человек населения, как и в прежние годы, ниже, чем в целом по России и Сибирскому федеральному округу. Как 23 января передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил прокурор Кузбасса государственный советник юстиции второго класса Александр Халезин на расширенном заседании коллегии областной прокуратуры по итогам года.

Он пояснил, что рост произошел в основном за счет корыстных и насильственных преступлений - краж, грабежей, мошенничества, причинения вреда здоровью средней степени тяжести. Выявлялось больше преступлений, связанных с оборотом наркотиков. При этом сократилось число убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом. В течение года изолировали лидеров и ликвидировали 4 преступных сообщества и 11 банд, в том числе банду Шутова, занимавшуюся вымогательством денег у предпринимателей.

В 2007 году прокурорами выявлено и дополнительно поставлено на учет около 5 тысяч укрытых от учета преступлений - на 500 больше, чем в 2006 году. Из них - 53 умышленных убийства, 22 причинения тяжкого вреда и более 2,4 тыс. преступлений против собственности.

Халезин отметил, что в регионе снизился уровень раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений (всего не раскрыто более 5 тыс. преступлений, в том числе - 104 убийства и 307 фактов причинения вреда здоровью), хотя в целом он превышает средний по Сибири. Среди дел, вызвавших общественный резонанс, но оставшихся на сегодня нераскрытыми, он назвал пропажу 20-летней Марины Топчий, которая не вернулась домой 14 сентября 2006 года (дело возобновили по решению суда), изнасилование в Междуреченске и убийство восьмилетней Маши Жукалевой, тело которой было обнаружено 23 июля со следами удушения.