"В том, что проблема противодействия коррупции, которая является самой актуальной, была поднята именно сейчас, есть момент политического пиара. Но, с другой стороны, уже хорошо, что проблема поднята и начались поиски подходов к ее решению", - заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 23 января, политический эксперт Алтайского края Дмитрий Негреев по поводу предложения первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева превратить борьбу с коррупцией в национальную программу.

Говоря о масштабности проблемы Негреев отметил, что проблема коррупции действительно может считаться национальной проблемой. "С коррупцией у нас сталкиваются абсолютно все слои населения. На низовом уровне во время получения справок, разрешений, сбора документов и т.д. Многим приходиться если не деньгами заплатить, то, по крайней мере, принести коробочку конфет. Если говорить о бизнесе, то, соответственно, там все серьезнее. Коррупция мешает как людям на бытовом уровне, так и развитию бизнеса, а в конечном итоге - развитию экономики всей страны", - отметил Негреев.

По мнению эксперта, главными ресурсами и рычагами решения проблемы должно стать законодательство. "Оно должно быть совершенно точным, понятным, чтобы его нельзя было трактовать по-разному. С параметрами эффективности, думаю, сложностей не будет", - считает собеседник.

"И решить проблему представляется возможным, потому что есть примеры стран, допустим, Италии, где эта проблема положительно решалась. Другое дело, что до конца эту проблему решить нельзя, как и полностью победить преступность. Как бы с коррупцией не боролись, она все равно в своих проявлениях останется. Другое дело, что может быть разгул, как это происходит сейчас. А может коррупция находиться на уровне, не так бросающемся в глаза, не одолевающим всех людей, которые приходят во властные кабинеты", - резюмировал политический эксперт Дмитрий Негреев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, выступая 22 января на Гражданском форуме в Москве, заявил, что борьба с коррупцией должна превратиться в национальную программу. "Россия - страна правового нигилизма, таким уровнем пренебрежения к праву не может похвастаться ни одна европейская страна", - отметил Медведев. По его словам, ведущую роль в контроле за властью должны играть неправительственные и некоммерческие организации.