Выборы президента Российской Федерации, назначенные на 2 марта, должны пройти на высоком организационном уровне и максимально комфортно для избирателей. Такое заявление, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 23 января в пресс-службе администрации Приморского края, сделал губернатор Сергей Дарькин на совещании с главами городов и районов Приморья.

О подготовке к предстоящим выборам проинформировал председатель краевой избирательной комиссии Сергей Князев. Он отметил, что особое внимание уделяется созданию комфортных условий на избирательных участках, которые будут оснащены новым технологичным оборудованием, современными кабинами и ящиками для голосования.

Одна из главных задач - снять проблему очередей в кабины для голосования. Принято решение о создании дополнительных избирательных участков в крупных городах. Планируется, что в крае появится порядка 106 новых участков для голосования. Кроме того, будет расширен штат участковых избирательных комиссий.

Еще один важный момент - уточнение списков избирателей. Это позволит исключить ситуации, когда избиратели не находят свою фамилию в списке, либо наоборот, в списки включены люди, не проживающих на территории избирательного участка.

"От профессионализма и уровня подготовки специалистов избирательных комиссий зависит успешность и конституционность выборов на территории Приморья, - подчеркнул губернатор Дарькин. - Вместе с тем всем уровням власти необходимо сделать все, чтобы выборы прошли на высоком организационном уровне".

По словам губернатора, главная задача всех ветвей власти - обеспечить законность, свободу, демократичность и безопасность выборов.