Соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров между антинаркотическими ведомствами Киргизии и Таджикистана подписано в Бишкеке. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана, генерал-майор службы контроля за наркотиками Вайсиддин Азаматов. Подписи под документом поставили главы АКН Таджикистана и Киргизии Рустам Назаров и Алимбай Султанов.

По данным ведомства, подписанный документ, разработанный в двустороннем порядке, является одним из первых межведомственных документов о сотрудничестве между двумя самостоятельными антинаркотическими ведомствами государств СНГ. В соответствии с данным соглашением совместная деятельность служб контроля наркотиков двух стран будет направлена на вскрытие и пресечение каналов наркотрафика, финансирования наркомафией международной террористической деятельности, проведение совместных оперативно-профилактических операций.

Кроме этого, документом предусмотрено развитие прямых контактов, обмен опытом, реализация планов профессионального обучения сотрудников, включая обмен представителями. На счету у двух агентств ряд успешно проведенных совместных операций, в ходе которых была пресечена деятельность нескольких международных организованных наркогруппировок, ликвидированы длительно существующие каналы наркотрафика. В частности, в 2007 году в ходе взаимодействия двух агентств был пресечен один из устойчивых каналов поставки в Центральноазиатский регион героина и опия, который находился под прикрытием организованной трансграничной преступной наркогруппировки, состоящей из граждан Таджикистана и Киргизии. В результате принятых мер было изъято более 54 кг опия-сырца.