Паломничество в Мекку в декабре прошлого года совершили 13 тысяч паломников из Дагестана. Об этом заявил председатель комитета правительства РД по делам религий Ахмед Магомедов, подводя 22 января итоги хаджа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительственном комитете по делам религий.

Из всего числа паломников 7463 тысяч человек отправились в Саудовскую Аравию самолетом. Еще 2100 паломников вылетели 13 благотворительными рейсами, оплаченными фондом Сулеймана Керимова. Наземным автотранспортом через пограничный пункт пропуска "Яраг-Казмаляр" на дагестано-азербайджанской границе выехало 9700 человек. Отправкой паломников занимались всего 4 туристические фирмы: "Баракат", "Арафат", "Кавказ", "Джага".

По словам Ахмеда Магомедова, к проведению хаджа правительство Республики Дагестан подошло очень серьезно, были разработаны рекомендации, которые комитетом правительства РД по делам религий доведены до всех исполнителей, организаторов и участников паломничества. Для паломников и их родственников работала телефонная "горячая линия".

Основные проблемы, с которыми пришлось столкнуться дагестанским паломникам во время хаджа - это запоздалое оформление документов на выезд, неудовлетворительное техническое состояние автотранспорта. Из-за отсутствия согласованного графика вывоза паломников, случилась накладка со скоплением паломников в аэропорту Аммана. Для урегулирования вопроса России пришлось принимать меры "на высоком государственном уровне", - сказал Ахмед Магомедов и заверил, что все проблемы, с которыми сталкивались дагестанские паломники во время прошедшего хаджа, будут учтены во время следующего паломничества в Мекку.

В ходе совершения хаджа один 55- летний житель Бабаюртовского района скончался от сердечного приступа. Одна жительница Карабудахкентского района и двое уроженцев Хунзахского района погибли по возвращении домой 9 января уже текущего года в результате ДТП в Иране.