С 1 ноября по 1 февраля 2008 года в Самаре проходит благотворительная акция по сбору средств для детей, страдающих онкогематологическими заболеваниями, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

"В Самарской области каждый год заболевает 60-70 детей, - рассказала председатель Самарской областной общественная организация помощи детям, страдающим онкогематологическими заболеваниями, "Виктория" Татьяна Зитева. - Большинство (70%) детей, страдающих онкогематологическими заболеваниями, вылечиваются и через 5-7 лет им снимают диагноз. Но не стоит забывать, что они пережили тяжелое, длительное, агрессивное для детского организма лечение, которое сопряжено с большими материальными затратами. Благотворительная акция направлена не только на сбор денежных средств, но и на привлечение внимания общества к проблеме онкогематологических заболеваний".

Еще одна большая проблема - отсутствие в Самарской области реабилитационного центра для онкобольных детей. Многократные госпитализации, длительное амбулаторное лечение мешает приобретению социального опыта ребенка, не дает возможности учиться, как учатся здоровые дети. Впоследствии у многих появляются трудности в профессиональной ориентации, что приводит к серьезной социальной дезадаптации. Поэтому "Виктория" при финансовой поддержке правительства Самарской области реализует проект "Навстречу жизни". Он направлен на оздоровление детей, когда болезнь уже отступила.

На собранные по итогам благотворительной акции средства отделение онкогематологии Детской городской клинической больницы №1 планирует закупить специальное оборудование, сделать в палатах косметический ремонт и регулярно проводить оздоровительные программы в отделении.