Около 70 регионов России заявили о своем решении посетить Волгоград в день празднования юбилея победы в Сталинградской битвы - 2 февраля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 22 января, приглашения на празднование 65-й годовщины легендарной победы на Волге были направлены главам всех субъектов РФ. Кроме того, желание принять участие в праздновании юбилея выразили официальные делегации из многих стран мира. В настоящее время администрацией региона получено подтверждение об участии в торжественных мероприятиях от посольств Бельгии, Болгарии, Франции, Венесуэлы, Дании, Норвегии и других государств.

Делегацию Германии возглавит посол ФРГ в России Вальтер Юрген Шмид. Также в город-герой намерен приехать вице-президент Народного союза Германии Хайнц Кэльберер. Приняли приглашение побывать на 65-летии Сталинградской победы военные атташе восьми стран мира. Желание посетить Волгоград в дни торжеств выразили также руководители различного уровня из зарубежных государств, в частности, председатель совета министров Автономной Республики Крым, губернатор провинции Цзилинь и другие.

Из городов-побратимов и городов-партнеров Волгограда, городов-героев, от ассоциаций и общественных организаций ожидается приезд еще 48 делегаций. В их числе - представители Великобритании (Ковентри), Чехии (Острава), Сербии (Крушевац), Словении (Словен Градец), Германии (Кельн, Хемнитц), Польши (Плонск), США (Кливленд, Нью-Хевен), Франции (Париж) и другие.