15 инновационных школ Липецка выиграли государственный грант в размере 1 млн рублей на конкурсе, проводимом в рамках нацпроекта "Образование" для поддержки лучших образцов отечественного образования. Региональной группой по реализации нацпроекта принято решение о проведении муниципального этапа этого конкурса с 2007 года. Для поощрения школ-победителей муниципального этапа в 2007-2008 годах реализуется новый социальный проект "Школа - территория развития", в рамках которого две липецких школы получили муниципальный грант в размере 500 тыс. рублей. Об этом шла речь 22 января на заседании постоянной комиссии горсовета Липецка по образованию. Депутаты рассмотрели ход реализации в Липецке приоритетного национального проекта "Образование".

На уровне муниципалитета в рамках приоритетного национального проекта осуществляются мероприятия по трем основным направлениям: повышение уровня воспитательной работы в школах, внедрение современных образовательных технологий, поддержка лучших образцов отечественного образования. Первое направление предусматривает выплату педагогам ежемесячного вознаграждения в размере 1 000 рублей за классное руководство. Такую доплату получают 1 949 классных руководителей липецких школ. В 2007 году 67 общеобразовательных учреждений города были подключены к сети интернет, мультимедиатеками оснащены пять школ, в 20 - появились предметные кабинеты, в семи - интерактивные доски. За высокое качество профессиональной работы в 2006-2007 годах денежное поощрение в размере 100 тыс. рублей получили 47 педагогов.

В 2008 году Липецк намерен участвовать в конкурсном отборе среди субъектов Российской Федерации для реализации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания учащихся. Отраслевому институту питания заказана подготовка и разработка целевой программы модернизации питания в липецких школах, предполагающая использование технологии приготовления пищи на основе полуфабрикатов, исключая таким образом процесс приготовления пищи в школьных столовых.

В случае победы город рассчитывает на привлечение средств федерального бюджета на замену торгово-технологического оборудования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городского совета депутатов Липецка.