Страдающим гемофилией петербуржцам с начала 2008 года не выписывают необходимых льготных лекарств. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 22 января, президент Общества больных гемофилией в Санкт-Петербурге Дмитрий Чистяков. По его словам, у больных гемофилией пока нет четкого понимания того, как будет проходить их обеспечение столь необходимыми этим людям препаратами факторов крови IIX и IX. "Накануне новогодних праздников одна петербургская фирма, не имеющая никакого отношения к фармации, в рамках благотворительной помощи передала для городской гематологической бригады скорой помощи 27 флаконов факторов крови", - сообщил президент общества.

По словам Чистякова, по поводу выписки рецептов страдающим гемофилией в Комитете по здравоохранению сказали, что с нового года эти люди смогут получить льготные рецепты не в районных поликлиниках по месту жительства, а только в Городском центре по лечению гемофилии, однако пока рецептов никому не выписали. А в Санкт-Петербурге, по данным Дмитрия Чистякова, около 500 человек нуждаются в факторах крови.

Общественный эксперт по Северо-Западу и Санкт-Петербургу Общероссийской общественной организации больных рассеянным склерозом Надежда Артемюк в беседе с корреспондентом ИА REGNUM также сообщила, что в Санкт-Петербурге пока еще не выписывают рецептов для больных этим тяжелым заболеванием. "Я точно знаю, что все необходимые дорогостоящие лекарства - и бетаферон, и копаксан, и ребиф - в город уже поступили. Мы ждем, когда начнут выписывать рецепты", - сказала она.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в петербургском Комитете по здравоохранению, в городе сейчас сосредоточен как минимум месячный запас необходимых дорогостоящих лекарств по семи нозологиям (гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз, состояние после пересадки донорских органов и (или) тканей). К пятнице, 25 января, все эти лекарства начнут отпускать потребителям.

В постоянной комиссии по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Санкт-Петербурга сообщили корреспонденту ИА REGNUM, что сейчас количество жалоб на отсутствие необходимых лекарств по сравнению с первыми числами нового года значительно снизилось.