Традиционный праздник российского студенчества, Татьянин день, отмечаемый 25 января, в Санкт-Петербурге собираются отметить с размахом. Стоимость праздника в целом составит 6,5 млн рублей, государственный контракт на его проведение был разыгран по конкурсу еще в прошлом году. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 22 января, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказал председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями городского правительства Сергей Гришин. По его словам, праздник продлится целый день.

Так, в 10:00 в Исаакиевском соборе пройдет межвузовский молебен. Там же преподавателям, студентам и победителям творческого студенческого фестиваля вручат почетные знаки покровительницы российского студенчества святой Татьяны.

Как рассказал председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимир Васильев, 25 января полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости совершат тоже петербургские студенты.

По словам Гришина, в 18:00 25 января в Ледовом дворце начнется праздничное шоу, принять участие в котором смогут около 12 тысяч студентов - билеты распространялись бесплатно по петербургским вузам. Городской студенческий совет принимал активное участие в разработке концепции и программы праздника, поэтому перед студентами выступят и профессиональные, и студенческие коллективы, состоятся конкурсы и интерактивные программы.

Санкт-Петербург в последние годы стал едва ли не самым популярным студенческим городом России. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в Совете по координации приема в вузы Санкт-Петербурга, в городе сейчас обучается около 300 тысяч студентов очной формы обучения в государственных вузах. Неуклонно растет число иногородних студентов. Летом 2007 года впервые среди абитуриентов было чуть более 50% иногородних. В связи с этим в городе остро стоит проблема студенческих общежитий. Как пояснил Владимир Васильев, очередь в общежития достигает 10 тысяч человек.