"Мы обращаемая к Вам в переломный момент истории "Ленфильма", старейшей российской киностудии, имя и фильмы которой являются неотъемлемой частью отечественной культуры", - говорится в обращении, которое сегодня, 22 января, сотрудники киностудии "Ленфильм" направили губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко.

В письме, попавшем в распоряжение ИА REGNUM, отмечается, что "грядущая приватизация "Ленфильма" неизбежно приведет к утрате уникального творческого сообщества, на протяжении десятилетий создававших фильмы для россиян". "В зданиях киностудии на Каменноостровском проспекте творилась история российского кино от первого киносеанса до работ последних лет, - подчеркивается в тексте. - Просим поддержать наш призыв отложить приватизацию киностудии "Ленфильм", сохранить ее художественные традиции и приступить к ее реконструкции и модернизации, что обязательно вернет "Ленфильму" былую славу одной из лучших российских киностудий".

Напомним, ранее Министерство экономического развития и торговли РФ предложило приватизировать 100% акций ОАО "Киностудия "Ленфильм" в текущем году. По словам представителей министерства, "Ленфильм" устарел и не может конкурировать с другими киностудиями, поэтому предлагается передать его акции инвестору.