Золотая медаль Российского фонда Мира за благотворительную деятельность вручена на семнадцатом заседании окружного законодательного собрания губернатору, председателю правительства Ханты-Мансийского автономного округа Александру Филипенко.

Всего депутаты сегодня рассмотрели 27 вопросов. Во втором и окончательном чтении принят закон "О внесении изменений и дополнений в закон ХМАО "О транспортном налоге в Ханты-Мансийском автономном округе". В нем конкретизированы сроки и размеры уплаты транспортного налога, установлен порядок расчета налоговых платежей для организаций-налогоплательщиков, который позволит распределить расходы на уплату налогов равномерно в течение года, что в конечном итоге не приведет к резкому удорожанию стоимости продукции, работ, услуг. Для физических лиц установлены два срока уплаты транспортного налога равными долями с интервалом в три месяца. Ставки транспортного нал

ога для физических лиц значительно сокращены. Депутаты внесли дополнение в Закон "О налоговых льготах в Ханты-Мансийском автономном округе", которое предусматривает освобождение от уплаты транспортного налога отдельных категорий граждан.

В первом чтении принят проект закона ХМАО "О внесении изменений и дополнений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа "О бюджете ХМАО на 2003 год", который вносит коррективы в основные параметры финансового документа Югры на 2003 год. К утверждению был представлен бюджет автономного округа по доходам в сумме 50 198 334 тысяч рублей, по расходам - 57 407 487 тысяч рублей. Предельный размер дефицита сохранен в сумме 7 209 153 тысяч рублей. Доходы увеличиваются на 347 878 тысяч рублей за счет включения доходов целевого территориального экологического фонда в сумме 348 млн. рублей и уменьшения безвозмездных перечислений средств федерального бюджета на 122 тыс. рублей.

Среди блока законопроектов, касающихся жизни и деятельности коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории автономного округа, законодатели не приняли в первом чтении законопроекты "О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа" и "О государственной поддержке организаций (хозяйствующих субъектов), занимающихся традиционными видами деятельности коренных малочисленных народов Севера ХМАО". По мнению депутатов, эти законопроекты требуют доработки.

На заседании также заслушан отчет о работе Счетной палаты. Во втором квартале текущего года законодатели планируют заслушать отчет правительства Ханты-Мансийского автономного округа о том, как идет работа по исправлению тех недостатков, которые выявлены Счетной палатой во время проведения контрольных проверок.