7 425 тыс. рублей направят на социальную поддержку работников учреждений культуры из муниципального бюджета Череповца. Такая информация, как передает корреспондент ИА REGNUM, озвучена на совместном заседании постоянных комиссий Череповецкой городской Думы.

По словам руководителя Управления культуры администрации города Сергея Шахомирова, материальная поддержка предусмотрена для учреждений культуры, где уровень средней заработной платы наиболее низок, и нет возможности материально стимулировать работников за счет собственной прибыли. Это Череповецкое музейное объединение, муниципальное объединение библиотек, городское филармоническое собрание. В список также включены государственный ансамбль "Русский Север" и городской дворец культуры "Аммофос". Соцподдержка работников ведущих учреждений города введена для сохранения кадрового состава, так как заработная плата в аналогичных ведомственных учреждениях ОАО "Северсталь" существенно отличается, что в итоге может привести к оттоку кадров. За счет муниципального бюджета дополнительные выплаты будут получать работники детских музыкальных и художественных школ и школ искусства, что необходимо для выравнивания заработной платы с уровнем зарплат работников образования и областных учреждений дополнительного образования детей. В среднем, размер ежемесячной доплаты работников сферы культуры в зависимости от разряда составит от 80 до 700 рублей.

Как отметил Сергей Шахомиров, самую низкую заработную плату в размере 3,4 тысячи рублей в Череповце получают в учреждении культуры "Народные истоки". В настоящее время перед всеми учреждениями культуры поставлена задача стать частично самоокупаемыми - планировать больше выступлений и концертов. В частности, сейчас не выдерживает критики муниципальный камерный хор. В прошлом году данным хором было дано 5 выступлений, прибыль составила 80 тысяч рублей, а расходы на содержание хора за счет муниципального бюджета - 3,5 млн. рублей.

В настоящее время сфера культуры Череповца представлена 21 учреждением. Среди них муниципальная библиотечная сеть из 15 библиотек, 4 дворца культуры, 2 театра, 1 городское объединение парков культуры и отдыха, 4 концертных организации, 6 учреждений дополнительного образования детей, 3 частных кинотеатра, 1 частная арт-галерея. В течение года муниципальная сеть учреждений культуры обеспечивает свыше 2 млн посещений. В кружках и студиях занимается 27,4 тыс. человек, из них 70% - дети.