В Марий Эл в 2007 году темпы роста сельскохозяйственного производства составили 102,8%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минсельхозе Марий Эл, в 2008 году перспективным направлением развития сельского хозяйства станет животноводство как в части создания крупных комплексов, так и поддержки частных владельцев скота.

По словам, министра сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Александра Егошина, в текущем году в каждом районе республики открыт молокоприемный пункт, организованы снабженческо-закупочные кооперативы. Также планируется субсидировать из бюджета часть затрат на покупку населением коров и нетелей, подчеркнул министр.

По данным регионального Минсельхоза, принимаемые меры уже принесли положительные результаты: закупки молока за первые две декады января по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросли в два раза.

В мясной отрасли основной упор делается на увеличение поголовья бройлеров и свиней. Чтобы получать высокие привесы, в 2007 году в Марий Эл завезено 490 голов породистых хряков и свиней из Дании. Они составят племенное ядро шойбулакского комплекса, который планируется заполнить поголовьем уже в текущем году. Также в 2007 году в Марий Эл была завезена 1 тыс. молодых, нетелившихся коров из Германии и Голландии.

По данным Маристата, в 2007 году в Марий Эл средний уровень надоев составил 3870 кг молока, в сельскохозяйственных организациях поголовье крупного рогатого скота составило 78,3 тыс. голов (в том числе коров -31,5 тыс.), свиней - 93,8 тыс., птицы - 2672,8 тыс. голов.

По сравнению с 1 декабря 2006 года поголовье крупного рогатого скота сократилось на 3,7% (в т.ч. коров - на 1,3 %), поголовье свиней возросло на 5,9 %, овец и коз - на 15,1%, птицы - на 11,5%.