В Нижегородской области в 2007 году газификация региона составила 87%. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил заместитель губернатора области Валерий Англичанинов на пресс-конференции 22 января.

По его словам, по итогам прошлого года в Нижегородской области газифицировано 44 района, 12 тыс. квартир и домовладений, более 4 тыс. населенных пунктов.

Кроме того, как отметил Англичанинов, всего в регионе построено 700 км газовых сетей.

Как сообщало ИА REGNUM, объем средств, направленных в 2006-2007 годах ОАО "Газпром" на реализацию мероприятий в рамках программы газификации субъектов Приволжского федерального округа (ПФО), составляет 7,634 млрд. рублей - это 20% средств, выделяемых на реализацию программы во всей стране (38,7 млрд. рублей). В 2007 году субъектам ПФО было выделено 4,1 млрд. рублей на реализацию программы газификации субъектов РФ.

Полномочный представитель президента РФ ПФО Александр Коновалов и председатель правления ОАО "Газпром" Алесей Миллер 23 октября в Москве подписали меморандум о сотрудничестве при дальнейшей реализации региональных энергетических и социально-экономических программ в регионах ПФО, бесперебойному снабжению газом потребителей, а также обеспечению промышленной, экологической безопасности и проведению политики рационального использования энергетического потенциала страны.