В Саратовской области увеличилось число случаев бешенства среди животных. На 5 марта с начала года зарегистрировано 65 случаев бешенства в 50 населенных пунктах 24 районов. За тот же период прошлого года зафиксировано всего 7 случаев. Среди бешеных животных 34 лисицы, 10 голов крупного рогатого скота. Об этом сообщила заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам центра Госсанэпиднадзора Саратовской области Зоя Федорова. Самая напряженная ситуация с этим видом инфекционного заболевания сложилась в Екатериновском и Краснопартизанском районах Саратовской области (по 9 случаев бешенства). Неблагоприятна ситуация также в Марксовском и Духовницком районах (по 6 случаев). По каждому случаю подтвержденного бешенства администрация принимает решение о проведении карантинных мероприятий. Во всех населенных 50 пунктах, где обнаружены больные животные, объявлен карантин сроком на два месяца.

В России основным источником заражения бешенством домашних животных становятся больные лисицы. В Саратовской области находится несколько природных очагов лисьего бешенства. В зимний период времени численность заболевших животных возрастает по причине того, что голодные дикие звери забегают в населенные пункты, кусают домашних животных. По словам Зои Федоровой, в области с 1998 года превалирует лисье бешенство - это половина всех случаев заболеваний среди животных. До этого больше всего было бешеных собак; сейчас их только 14-15%.

2002 году зарегистрирован 131 случай заболевания среди животных в 50 населенных пунктах 32 районов Саратовской области. В 2001 году было только 75 случаев. Как сообщила Зоя Федорова, в Саратовской области с 1996 года не было зафиксировано ни одного случая бешенства среди людей. В то время как в России в прошедшем году умерло 22 человека, заболевших бешенством по причине игнорирования предупреждений медиков о необходимости вакцинации. При этом один из смертельных случаев произошел в соседней Оренбургской области.