Власти Армении по сей день не разработали резолюцию, в которой была бы представлена единая государственная позиция по вопросу Нагорного Карабаха. Об этом 22 января на пресс-конференции в Ереване заявил лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, у армянской стороны нет четкой государственной позиции по нагорно-карабахскому вопросу, которая была бы представлена в международном сообществе. В свою очередь, Азербайджан все более ужесточает свою позицию в отношении нагорно-карабахского вопроса, а президент Ильхам Алиев своими речами подготавливает свой народ к войне. "Это не значит, что мы также должны думать о возобновлении войны, однако армянская сторона не проводит необходимую на сегодняшний день политику в этом вопросе", - заявил он, добавив, что политика сегодняшних властей мало чем отличается от политики бывших властей. Арам Саркисян посчитал, что Азербайджан и Турция не стремятся урегулировать нынешнее положение в отношении Армении, поскольку они выступают исходя лишь из собственных интересов. Лидер ДПА посчитал, что Алиев продолжит свои воинственные речи, поскольку азербайджанское общество никогда не согласится с независимостью Нагорного Карабаха. Исходя из всего этого, по мнению Саркисяна, у нагорно-карабахского вопроса свой собственный путь решения. Вместе с тем лидер ДПА не исключил, что Косово может стать прецедентом в решении нагорно-карабахского конфликта.

В свою очередь, член правления экс-правящей партии "Армянское общенациональное движение" Ованнес Игитян заявил, что реальные переговоры начнутся только тогда, когда Нагорный Карабах станет равноправным участником процесса урегулирования. Он добавил, что на сегодняшний день проводится лишь имитация переговоров. Поэтому, по его мнению, нынешний "неправильный" процесс переговоров может завести только в тупик.