Депутаты, избранные главами муниципальных образований Амурской области, имели право голосовать за роспуск облсовета, так как с них еще не сняли депутатские полномочия. Такую мотивировку решения городского суда Благовещенска получили экс-депутаты облсовета Татьяна Ракутина и Анатолий Белоногов, несколько дней назад проигравшие первый судебный бой.

Разрешать ситуацию, почему кадровый вопрос о снятии полномочий с этих народных избранников не был включен в повестку дня, суд не стал, решив, что это не в его компетенции, сообщает ИА "Амур.инфо".

Напомним, в голосовании по роспуску облсовета 11 декабря 2007 года приняли участие два депутата, незадолго до этого избранные главами муниципальных образований области - Игорь Горевой и Владимир Шумилов. Законность их участия и оспаривали бывшие коллеги.

По конституции, государственная власть делится на законодательную, исполнительную и судебную. Каждая самостоятельна и не может вмешиваться в компетенцию другой. Поэтому, согласно официальной версии, суд и не стал вмешиваться во внутреннюю деятельность законодательного органа власти, отмечает информагентство.