В отношении конкурсного управляющего ЗАО "АПК "Великий Новгород" Андрея Трифонова в управление Федеральной регистрационной службы (Росрегистрации) по Новгородской области в 2007 году поступило шесть жалоб. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 22 января, на пресс-конференции в Великом Новгороде заявил руководитель управления Виктор Храбров. Он сообщил, что по двум жалобам решением Тверского арбитражного суда Трифонов оштрафован на общую сумму 10 тысяч рублей. "Принятие решений в отношении этого человека осложняется тем, что он постоянно находится на больничном", - пояснил Храбров. По его словам, большинство жалоб связаны с бездействием управляющего. Храбров отметил, что уже в начале 2008 года, 16 января, на Трифонова поступила очередная жалоба от четырех граждан.

Напомним, конкурсное управление в агропромышленном концерне "Великий Новгород", занимающимся производством мяса птицы, было введено после признания предприятия банкротом. Общий размер задолженности ЗАО "Агропромышленный концерн "Великий Новгород" составил около 300 млн рублей. По данным прокуратуры, имеющиеся на счетах концерна средства направлялись на оплату кредитов, покупку недвижимости, автотранспорта, оплату мобильной связи и проведение торжеств. В отношении генерального директора концерна Раисы Беломестновой было возбуждено уголовное дело по фактам невыплаты заработной платы сотрудникам предприятия. Она признала свою вину, но была амнистирована в честь 100-летнего юбилея Государственной думы России.

Весной 2007 года ЗАО "Агропромышленный концерн "Великий Новгород" приобрел новый собственник - группа компаний "Рубеж" (Санкт-Петербург).