В течение пяти дней аэропорт Норильска не принимает и не отправляет самолёты. Еще 18 января в заполярном городе установилась нелётная погода. Сильная метель и боковой ветер не позволяют совершать взлёты и посадки в норильском аэропоту "Алыкель".

По данным аэропорта, утром 22 января на время метель прекратилась и было принято решение принять четыре самолёта из Москвы и Челябинска. Однако пока самолёты были в пути, ветер поднялся вновь, и их пришлось отправить на запасные аэродромы в Нижневартовске и Новом Уренгое. Пассажиры, ожидающие вылета из Норильска, размещены в гостинице и обеспечены питанием. Аэропорт "Алыкель" работу не приостанавливает в ожидании так называемых погодных окон, чтобы успеть использовать временное улучшение погоды для выполнения рейсов.

По предварительным прогнозам синоптиков, на Норильск надвигается очередной циклон, и в феврале сохранится такая же неблагоприятная погода. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе авиакомпании "КрасЭйр", 22 января принято решение прекратить продажу авиабилетов на норильское направление. Это связано с тем, что в данное время вылет из Красноярска в Норильск ожидают пассажиры уже трёх рейсов в количестве 440 человек. Ориентировочно продажа билетов прекращена до 29 января, однако при улучшении погодных условий она возобновится.

Кроме того, вылететь в Норильск не могут самолёты из Санкт-Петербурга, Абакана, Хатанги, Краснодара, Новосибирска и других городов России. Также из-за метели закрыта дорога от Норильска до аэропорта. Дорожные службы непрерывно работают по расчистке дороги, движение по ней осуществляют только организованные колонны служебного транспорта. Напомним, ранее из-за непогоды норильский аэропорт работал в аналогичном режиме с 11 по 16 января. Тогда было задержано около 20 авиарейсов, часть пассажиров были вынуждены ждать вылета пятеро суток.