У клиентов Красноярского краевого фонда жилищного строительства появились новые расходы по кредитам на жильё. При сумме ежемесячного платежа 15-20 тысяч рублей дополнительные расходы заёмщиков составят 60-100 рублей в месяц. С декабря 2007 года ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию", региональным оператором в Красноярском крае является краевой фонд жилищного строительства, ввело новый порядок сбора платежей заемщиков по выданным в соответствии с федеральным ипотечным стандартом кредитам.

Теперь клиенты фонда должны перечислять свои ежемесячные платежи на счёт ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" в одном из коммерческих банков. Поскольку данный банк не имеет филиалов в Красноярском крае, платежи нужно будет перечислять через другие банки, которые берут за свои услуги проценты с перечисляемой суммы. Таким образом, клиенты краевого фонда получили дополнительные расходы по своему кредиту.

Как пояснили ИА REGNUM-KNews в фонде, это связано с тем, что фонд не является кредитной организацией, поэтому ему запрещено принимать платежи от населения. Хотя при заключении договора предполагалось, что клиенты смогут вносить ежемесячные выплаты по ипотечным кредитам в кассу краевого фонда. Такая возможность существовала до декабря 2007 года. В фонде ссылаются на условия кредитного договора, в котором указано, что все расходные обязательства по перечислению платежей возложены на заёмщика. "Это как плата за проезд в автобусе, на котором вы едете до банка", - отметила консультант фонда Ольга Рябцева.

Отметим, что, по данным на октябрь 2007 года, за весь период реализации федеральной программы краевым фондом было оформлено 3500 кредитов. Как отметил директор Красноярского краевого фонда жилищного строительства Евгений Добрянский, "мы надеемся договориться о возможности работать через "Почту России", имеющую разветвлённую сеть в районах, но пока правление Агентства по ипотечному жилищному кредитованию приняло решение перейти на банковский сбор ежемесячных платежей, и здесь мы ничего не можем сделать. Мы всем разослали уведомления, и определённые финансовые доплаты у заёмщиков появятся".