Сегодня, 22 января, по случаю 90-летия Акта соединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) руководство Львовской области и Львова положило цветы к памятникам и к могилам выдающихся деятелей украинского освободительного движения начала ХХ века. Участие в торжествах приняли губернатор области Петр Олейник, председатель Львовского областного совета Мирослав Сенык, секретарь Львовского горсовета Владимир Квурт и другие авторитетные политики региона, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Львове.

Сначала руководство области возложило цветы к памятнику президенту УНР Михаилу Грушевскому, а также к мемориалу воинам Украинской галицкой армии (УГА) и к могиле президента ЗУНР Евгения Петрушевича на Лычакивском кладбище. Дальше почетная делегация отправилась на Яновское кладбище, где возложит цветы к мемориалу Сечевым стрельцам. В общении с журналистами Мирослав Сеник отметил, что "настоящим днем независимости должно быть собственно 22 января - день провозглашения четвертого универсала УНР и Акта соединения УНР и ЗУНР, а 24 августа украинцы должны отмечать день возобновления независимости".

По мнению губернатора Петра Олейника, сейчас не нужно устраивать физическую живую цепь, которая в 1990 году соединила Львов и Киев. "Сейчас нужно провести условную живую цепь для объединения всех уголков Украины. Ведь в 2004 году тогдашняя власть, чтобы сберечь "кучмовский режим", сделала все, чтобы разъединить украинцев", - акцентировал губернатор. "22 января является одним из самых величественных дней украинской истории. Мы объединились в современную украинскую нацию, которая хочет построить достойную жизнь для каждого. Мы, украинцы, стремимся жить в государстве, которое уважает человеческое достоинство, работает ради достатка каждого из нас, гарантирует нам всем справедливость и правосудие. Украина станет таким государством", - резюмировал Петр Олейник.