На 2008 год, объявленный Годом семьи, в Смоленской области запланировано около 50 мероприятий, в том числе областной фестиваль-конкурс семейного художественного творчества "Семья - источник вдохновения", слеты семейных трудовых династий, краеведческая конференция "История семьи в истории России". Торжественная церемония открытия Года семьи состоится в Смоленске 20 февраля. Об этом заявила заместитель губернатора Ольга Окунева на заседании оргкомитета в ходе обсуждения вопросов организации Года семьи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 января в пресс-центре региональной администрации.

Особое внимание, по словам Ольги Окуневой, должно быть уделено в этот год социально незащищенным семьям. В этом направлении будут работать не только органы соцзащиты, но и департамент по образованию, науке и молодежной политике, департамент по здравоохранению, главное управление по физической культуре и спорту и другие органы исполнительной власти Смоленской области. Целый ряд мероприятий будет посвящен детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Планируется проводить работу с многодетными семьями.

2008 год объявлен Годом семьи в соответствии с указом президента РФ. Председателем организационного комитета по проведению Года семьи назначен первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев.