К началу января 2008 года в Алтайском крае установлено 3 069 граждан Российской Федерации, использующих в качестве документа, удостоверяющего личность, паспорт гражданина СССР образца 1974 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 января, в пресс-службе Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по краю.

Причины, по которым жители региона не желают расставаться со старым документом несуществующего государства самые разные, в том числе: по идеологическим убеждениям - 23 чел., религиозным мотивам - 55 человек. Некоторые граждане объясняют свою несознательность затруднительным материальным положением - в связи с отсутствием денежных средств на оплату госпошлины (100 рублей) не меняют старые паспорта 599 человек.

По объективным причинам - в связи с болезнью - остается советское удостоверение личности у 95 жителей, по причине преклонного возраста - у 113. В связи с отсутствием по месту жительства не меняют паспорт 1 062 чел., в связи с нахождением в местах лишения свободы - 320 человек.

Труднее всего сотрудникам УФМС призывать к сознательности людей, которые совершенно выпали из привычной социально-бытовой жизни. По этой причине не меняют старые паспорта 802 человека, из которых 696 злоупотребляют спиртными напитками, один находится в розыске как без вести пропавший и 105 человек являются лицами без определенного места жительства.

В настоящее время сотрудниками УФМС продолжается работа по выявлению и документированию лиц, не обменявших паспорта гражданина СССР образца 1974 года на паспорт гражданина Российской Федерации.