Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов, выступая 22 января на первом заседании государственного антинаркотического комитета, подтвердил, что "как и прежде, лекарственные средства, которые применяются для лечения сердечных болезней, отпускаются без рецепта, никаких ограничений в доступе к этим препаратам и не было, и не будет". Глава ФСКН России пояснил, что ситуация с ажиотажем вокруг валокордина, корвалола и других препаратов, которые содержат в незначительных количествах сильнодействующие вещества, возникла "по недоразумению и неверному толкованию чиновниками недавно принятого постановления правительства". "Еще раз хочу подтвердить: постановление правительства никоим образом не затронуло эту сферу (продажи лекарств без рецептов)", - сказал Черкесов.

Постановление правительства РФ номер 964 от 29 декабря 2007 года, в котором определен перечень сильнодействующих и ядовитых веществ, касается только Уголовного кодекса, предусматривающего уголовную ответственность за нелегальный оборот этих веществ, считают в наркоконтроле.

Сегодня же спикер Госдумы Борис Грызлов упрекнул местных чиновников в безразличии к интересам граждан в связи с ситуацией вокруг валокордина и корвалола. По его мнению, причина возникших проблем не просто в неправильном толковании чиновниками на местах и представителями аптечных сетей постановления правительства об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, вступившего в силу 21 января. "Уже не в первый раз органы власти опаздывают с разъяснительной работой. Видимо, такое безразличие к людям может возникнуть лишь у тех чиновников, которые сами пока обходятся без этих лекарств", - заявил Грызлов.

Как сообщалось ранее, накануне аптеки Екатеринбурга и Санкт-Петербурга перестали отпускать некоторые медикаменты без рецептов, ссылаясь на постановление правительства РФ от 29 декабря 2007 года об изменении списков сильнодействующих и ядовитых веществ.