Россия ровным счетом ничего не должна швейцарской компании Noga. Все долги компании перед швейцарскими банками в размере около 70 млн рублей полностью выплачены. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 22 января на пресс-конференции в Москве владелец компании IPD Capital Александр Коган. По его словам, "Россия должна Noga ноль".

Претензии Noga к России необоснованны, подчеркнул бизнесмен, в то же время он добавил, что окончательную точку в этом деле должен поставить суд, который откажет в удовлетворении претензий Noga, так как они не имеют под собой никакой почвы. Пока такого судебного решения нет, владелец Noga Нессим Гаон будет ставить вопрос о возращении российского долга, считает предприниматель. "Зная Гаона, я могу предположить, что он будет бороться и дальше и время от времени совершать действия, подобные тем, которые были предприняты в середине января по аресту счетов ряда компаний во Франции", - отметил Коган.

Коган напомнил, что между Россией и швейцарской компанией Noga в 1990 году было подписано несколько контрактов на поставку продуктов питания и удобрений. В обмен Россия обязалась поставлять Noga нефтепродукты, однако в 1993 году российская сторона расторгла этот договор, и после этого началась тяжба со стороны Noga по возвращению долгов. В 1997 году стокгольмский арбитраж признал за Россией задолженность в размере 63 млн долларов. Сразу после этого решения владелец Noga Гаон начал предпринимать действия по возвращению российского долга, и произошли аресты, например, парусника "Седов" в 2000 году, участвовавшего в международной регате, год спустя была предпринята попытка арестовать военные самолеты, которые участвовали в авиасалоне в Ле Бурже. По словам Когана, тяжба продолжалась до весны 2006 года, когда все долговые обязательства России перед четырьмя швейцарскими банками, которые кредитовали Noga, были полностью им погашены. Как сказал Коган, он выкупил у банков весь долг Noga перед ними. Nogа, по словам Когана, является брокерской компанией, которая брала кредиты в банках и на эти средства занималась поставкой продуктов питания в Россию, и Россия должна была не Noga, а этим четырем швейцарским банкам. Эту задолженность в размере 70 млн, подчеркнул Коган, он погасил.

В то же время бизнесмен отметил, что, несмотря на это, Гаон будет периодически поднимать вопрос о российском долге, потому что кредиторы будут постоянно требовать от него возвращения долгов. По данным Когана, лично Гаон задолжал кредиторам более 190 млн долларов. События 14 января, когда парижские судебные приставы наложили арест на ряд активов РФ во Франции, Коган объяснил тем, что у самого Гаона требуют возвращения долга. Наложив арест на счета ряда российских компаний, Гаон тем самым хочет показать своим кредиторам, что он готов расплатиться, когда Россия вернет ему долг, считает Коган.

Говоря о том, каков может быть экономический ущерб от последних действий Гаона по аресту счетов, Коган сказал, что ощутимого ущерба российская сторона в связи с этим не понесет. Коган отметил, что сделка по погашению долгов России перед швейцарскими банками продолжалась около пяти лет. Он оценил ее как выгодную для своей компании, отметив, что получил несколько млн долларов прибыли.