160 иллионов рублей - такова общая стоимость консолидированного социального заказа Камского автозавода на 2003 год - составной части коллективного договора группы организаций ОАО "КамАЗ" на ближайшие два года. Это в два раза больше аналогичных расходов предыдущего года. Причем, в консолидированный социальный заказ входит и отдельная программа "Забота", по которой пенсионеры, инвалиды и другие наиболее уязвимые категории камазовцев получат дополнительную социальную поддержку в общей сложности на 10 млн. рублей.

В связи с подорожанием жилья вдвое будут увеличены отчисления на субсидии по приобретению жилья, в этом году их суммарные объемы составят 24,7 млн. рублей. Отныне они будут исчисляться из расчета 1500 рублей за каждый год ожидания в очереди, в прошлом году выплачивалось по 1000 рублей. КамАЗ будет участвовать в строительстве незавершенных жилых домов вместе со сторонними организациями, в бизнес-плане компании на 2003 год на эти цели предусмотрено 20,6 млн. рублей. Квартиры из доли КамАЗа в этих домах получат молодые семьи. Увеличение платы за коммунальные услуги по всей стране не застало врасплох тех работников КамАЗа, которые живут в общежитиях: им будет выплачиваться жилищная компенсация от 180 до 200 рублей, а пенсионерам и инвалидам оплата этого вида жилья возмещается полностью.

Расходы на оздоровление сохранятся на уровне прошлого года, но при этом будут удвоены средства на организацию диетпитания, а камазовцы, работающие в производствах со вредными или тяжелыми условиями труда, будут обеспечены им бесплатно. Предприятие будет выкупать путевки в профилактории из расчета 7880 рублей (детские - по 4080 рублей) и предоставлять их своим работникам и их детям бесплатно. В прошлом году около 3,5 тысяч детей работкниоков КамАЗа отдохнули в летних лагерях, примерно столько же проведут в них летние каникулы и в этом году. В 2002 году на реанимацию и благоустройство заводских баз отдыха было израсходовано 18 млн. рублей, в этом году также будет вложено не меньше этой суммы.

Программа "Забота" носит конкретный и адресный характер. Она подписана генеральным директором и председателем профкома ОАО "КамАЗ" и предусматривает, кроме уже упомянутых льгот или законодательно предписанных льгот, ежемесячную материальную помощь беременным женщинам в виде компенсаций для обеспечения полноценного питания, единовременные выплаты инвалидам I-II группы при выходе на пенсию из расчета 150 рублей за каждый год камазовского стажа, оплату их лечения и операций, единовременную материальную помощь участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, участникам ликвидации аварии на ЧАЭС, боевых действий на территории СССР и РФ и другим (от 400 до 500 рублей), материальную помощь для оплаты ритуальных услуг в случае смерти работников КамАЗа и их близких родственников (1500 и 750 рублей соответственно). Определены и расходы на проведение акций милосердия и благотворительства в День Победы, в Дни воина-интернационалиста, чернобыльца, пожилых людей, матери и инвалида, - сообщает пресс-служба ОАО "КамАЗ".