Филиал Российского фонда федерального имущества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области сообщил о проведении аукциона по продаже 0,0003 % пакета акций открытого акционерного общества "Северсталь".

Как сообщили ИА REGNUM в Фонде, аукцион назначен на 29 января 2008 года, и уже 23 января заканчивается прием заявок на конкурс. Выставлено на продажу 1 800 акций, начальная цена акций - 798 047 рублей.

Справка: ОАО "Северсталь" является международной сталелитейной компанией, акции которой представлены в РТС и на Лондонской фондовой бирже. Производство компании сконцентрировано на продуктах высокой добавленной стоимости и уникальных нишевых продуктах. Компания обладает опытом успешного приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. "Северстали" также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьем производства компании. В 2006 году "Северсталь" произвела 17,6 млн тонн стали и зафиксировала выручку в размере $12,4 млрд. Большая часть акций компании (82,37%) принадлежит Алексею Мордашову, 17,63% контролируется институциональными инвесторами и сотрудниками.