Совещание по проблемам социально-экономического развития Уральского федерального округа в администрации Тюменской области открыл Президент Владимир Путин. В своем коротком выступлении он отметил, что Уральский регион достаточно развит, но есть проблемы в отдельных отраслях.

Регионы, входящие в УрФО, значительно отличаются друг от друга. Одни достаточно богатые, другие - значительно бедные. Отличается и уровень жизни населения в этих регионах. Никто не станет отрицать, что УрФО - это энергетическая кладовая России и отчасти за счет топливно-энергетического комплекса автономных округов Тюменской области достигнут экономический рост в стране. Сейчас же важно помимо нефтегазового комплекса развивать и другие отрасли промышленности. Так, например, в Тюменской области, успешно развивается машиностроение, увеличиваются инвестиции из-за рубежа. Еще одна важная тема - развитие межрегионального рынка.

На совещании Владимир Путин хотел бы также обсудить развитие транспортной системы округа, экологической реабилитации территорий. Помимо этого, как и по всей стране, на Урале остро стоит проблема ЖКХ. Не все области федерального округа в достаточной степени обеспечены углем. По отчетам подготовки к зиме было все замечательно, однако в реальности коммунальные службы некоторых областей были готовы только на 76 %.

Отдельно будет рассмотрен вопрос о местном самоуправлении. Известно, что проект этого закона Государственная Дума уже рассмотрела в первом чтении. Путин хотел бы узнать мнение губернаторов по этому законопроекту.

В конце своего выступления глава государства напомнил, что Уральский регион богат не только полезными ископаемыми, но, например, в Челябинской области есть замечательный горнолыжный курорт, а сегодня он познакомился с Тобольском. По словам Владимира Путина, это уникальный город, он очень доволен тем, что побывал там.