В ближайшее время в Свердловской области будет построен современный мжрегиональный центр подготовки футболистов, а также установлены 75 искусственных футбольных полей европейского уровня. Такая возможность появилась благодаря совместным действиям Агентства по физической культуре и спорту Российской Федерации, правительства Свердловской области и Фонда содействия развитию футбола по Свердловской области, сообщили 22 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе депутата областного Законодательного Собрания Виктора Шептия.

Также принята программа "О развитии футбола в Свердловской области как массового вида спорта". Благодаря программе в Екатеринбурге в течение 2007 года уложено три футбольных поля, по одному в Нижнем Тагиле, Полевском, Березовском, Новоуральске, других городах, всего по области - более 20 полей.

В будущем в области планируется установить для спортивных школ 30 футбольных полей с искусственным покрытием размером 110х70 метров и 45 спортивных площадок Главным событием региона станет проведение в Екатеринбурге в 2016 году матча под эгидой УЕФА.