22 января в МВДЦ "Сибирь" выставочная компания "Красноярская ярмарка" открыла первую в 2008 году в России выставку "Строительство и архитектура 2008".

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, в церемонии торжественного открытия выставки приняли участие заместитель губернатора края по промышленному, гражданскому и дорожному строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Николай Глушков, директор департамента градостроительства Анатолий Григоренко, председатель Союза строителей Красноярского края Разим Абасов, заслуженный архитектор России Арэг Демирханов, генеральный директор ВК "Красноярская ярмарка" Андрей Абросов.

В приветственном слове к гостям и участникам выставки Глушков отметил рост качества организации открывшейся ежегодной выставки. "Стало доброй традицией, что производственный год мы начинаем с выставки "Строительство и архитектура". И хотелось бы отметить динамику организаторов, так как я вижу, что выставка качественно выросла и вышла на международный уровень", - сказал он.

Григоренко в своем обращении поделился некоторыми цифрами по строительству в Красноярске в 2007 году. "В прошлом году в городе было построено 1 млн. 300 тыс. кв. м объектов жилищно-гражданского назначения. Объемы строительства и подрядных работ в Красноярске ежегодно растут в среднем на 20-25% и требуют новых строительных материалов, новых технологий, и я уверен, что эта выставка обязательно принесет что-то новое в строительную отрасль", - сказал он.

Впервые выставку "Строительство и архитектура" отметила своим вниманием Ассоциация строителей России. Обращение президента ассоциации Николая Кошмана было зачитано в рамках церемонии открытия. По словам исполнительного директора выставки Дениса Абросова, это связано с тем, что выставка впервые проводится в специализированном комплексе, является первой в году международной строительной выставкой в России, а также в связи с тем, что к выставке все больше проявляют интерес иностранные компании. "В этом году участниками выставки стали представители около 400 компаний со всей России и дальнего зарубежья. Полностью задействованы все 4 выставочных павильона МВДЦ "Сибирь", а также работают уличные экспозиции", - отметил он.

Напомним, что выставка тематически разделена на 4 павильона: все, что относится к внутренней отделке здания: вентиляция, сантехника, технологии и оборудование для отделки интерьеров, отделочные материалы и т. д,. - располагается павильонах № 1 и № 3, а материалы, оборудование и технологии, используемые при строительстве самих зданий, представлены в павильонах № 2 и № 4.

Ежедневно в рамках деловой программы будут проходить семинары, круглые столы и презентации по строительным технологиям. В рамках конкурсной программы выставки проходит ежегодный творческий конкурс архитектурных и дизайнерских проектов "Ордер воплощения". Выставка продлится до 25 января.