Почти 220 тыс. исполнительных документов находилось на исполнении в городских и районных отделах судебных приставов по Калужской области в 2007 году. Это самое большое количество за последние десять лет. В связи с увеличением общего количества исполнительных производств, увеличилась, и нагрузка на одного судебного пристава-исполнителя, которая составила более тысячи исполнительных производств в год.

Как сообщила 22 января корреспонденту ИА REGNUM сотрудник управления ФССП России по Калужской области Елена Королева, в 2007 году управление уделяло особое внимание борьбе с коррупционными проявлениями. Была создана группа по обеспечению работы с кадрами и вопросов безопасности, проводились мероприятия по профилактике, пресечению и предотвращению должностных преступлений в рядах судебных приставов. В 2007 году в отношении сотрудников управления проведено 186 проверок, по результатам которых 129 человек привлечены к дисциплинарной ответственности за должностные проступки.

Приговором Калужского районного суда к одному году условно с испытательным сроком один год был осужден бывший судебный пристав-исполнитель Калужского городского отдела судебных приставов управления за совершение преступления, предусмотренного ст.292 УК РФ (служебный подлог).

Кроме того, в управлении создан и успешно функционирует круглосуточный "телефон доверия".Все звонки фиксируются, а полученная информация рассматривается руководством управления и гражданам даются письменные ответы в кратчайшие сроки.