Администрация Обнинска совместно с министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области в эти дни ведут рассмотрение инвестиционных предложений по рекультивации полигона твердых бытовых отходов в районе деревни Тимашово (Калужская область).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Обнинска, действующий полигон ТБО, находящийся на территории Боровского района был введен в эксплуатацию в 1986 году. Для его расширения и создания второй очереди был выкуплен земельный участок площадью 13,1 га на северо-востоке от деревни Тимашово. В течение 2007 года здесь велась работа по переводу выкупленных земель в категорию промышленных. Также в 2007 году в целях поддержания условий работы полигона и улучшения экологической обстановки был проведен ряд комплексных мероприятий: заключен договор о доставке на полигон грунта для послойного устройства изолирующего слоя, закуплено насосное оборудование для подачи воды в случае необходимости тушения пожаров, приобретена поливочная машина. Кроме того, для предотвращения доступа посторонних лиц на территорию полигона были восстановлены поврежденные ограждения.

В принятой в прошлом году программе комплексного социально-экономического развития Обнинска предусмотрено 7 млн. рублей на строительство второй очереди полигона, запланированное на 2008 год. В настоящее время идет рассмотрение инвестиционных предложений по организации переработки отходов производства и потребления. Специалисты, работающие в системе обращений с отходами, занимаются оценкой эффективности и экологической безопасности проектов, предложенных инвесторами.