"Лукойл" может присоединиться к Gaz de France в заявке на покупку контроля в ТГК-10. Такая возможность обсуждается французской компанией, сообщают "Ведомости". Тем не менее, по данным газеты, "Лукойл" еще не принял окончательного решения на этот счет.

В самой ТГК-10 воздерживаются от комментариев, поскольку заявки на акции еще формально не собираются. "В настоящее время создается информационная комната, идет сбор заявок на её посещение от потенциальных инвесторов, - сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник управления по связям с общественностью и средствами массовой информации ОАО "ТГК-10" Елена Березюк. - Говорить сейчас, что покупателем выступит Gaz De France, "Роснефть", Fortum или "Норникель" - преждевременно".

Напомним, что к 1 июля 2008 года ОАО "ТГК-10", являющееся компанией целевой структуры отрасли, будет выделено из состава холдинга РАО "ЕЭС России" в рамках завершающей реорганизации. Сейчас РАО "ЕЭС России" принадлежит свыше 80% акций ТГК-10. В феврале-марте 2008 года инвесторам планируется продать около 82% акций генкомпании: на 46,6 млрд руб. должна быть размещена допэмиссия акций ТГК (чуть больше 59% нового уставного капитала), плюс около 23% нового капитала продаст РАО ЕЭС (бумаги, причитающиеся на долю государства).

Установленная электрическая мощность станций ТГК-10 составляет 2733 МВт. Но компания пока не завершила консолидацию Курганской генкомпании, которая по плану РАО "ЕЭС России" должна добавиться к ТГК. Пока у ТГК-10 лишь 49% акций этой компании, которые раньше принадлежали РАО ЕЭС.